ProCam CX3 Обзор
Со времен Каркам Q3 не видели мы больше нормальных регистраторов без экранов, и это странно, ведь тот был мега популярным, хоть и жутко проблемным. Здесь мы имеем разрешение видео 1280×720, хоть это и не FullHD, но крайняя компактность и бюджетная ценовая категория делает эту модель очень перспективной.
Кроме procam в этом корпусе еще можно найти RecordEYE DC750, но вот RecordEYE как будто подзабросили выпускать
Внешний вид / Эргономика
ProCam CX3 необычная модель ориентированная на покупателя, которому надо «просто чтоб снимал нормально и минимум мешал». Сразу определитесь, если вам нужен видеорегистратор для того, чтобы записывать на него остросюжетные блокбастеры / как растет ваш сын / вашу поездку в Турцию, явно — это модель не для вас. С другой стороны он идеально подходит, если вы не ищите ничего сверх-естественного от видеорегистратора и не хотите нагружать лобовое стекло грудой техники и проводов, однако, понимаете, что на наших дорогах видеофиксация необходима.
Видеорегистратор, размером с колпачок от шампуня снимающий HD видео сразу заинтересовал. Отсутствие экрана предлагают компенсировать за счет видео-выхода: есть в машине
Еще вариант применения: камера для боковых и задних стекол, можно установить 2,3,4 штуки в салон, такая камера отлично встанет на заднее стекло, а угол обзора в 140 градусов захватит максимальную площадь.
Три крупных индикатора отвечают за состояние: при записи горит диод «REC», есть кнопка отключения звука, тогда загорается еще «MUTE», при проигрывании видео на внешнем мониторе загорается «PLAY». Все просто и понятно. Как уже упоминалось выше, вертится он регулируя наклон по вертикали (с трещоткой).
Кусок кабеля выходит из устройства и кончается разъемом, длина этого куска — 39 см. В разъем этот втыкается разъем питания/видеовыхода которые сразу за ним расходятся на два провода:
Длина кабеля питания от соединительного разъема до прикуривателя: 292 см
Длина кабеля видеовыхода от соединительного разъема до разъема RCA (желтый колокольчик): 295 см
Заявленных 4х метров питания, конечно, не нашлось, но 3.3 метра, тоже пойдет, если вы только не хотите вести питание от багажника в торпеду.
Меню здесь нет, если подключить внешний экран, можно настроить дату и время и все тут. Интересный момент, что изначально во всех устройствах выключен микрофон, и включать его надо руками, нажав кнопку MUTE, и так каждый раз при старте записи. Однако, конечно, такой огрех быстро поправили и на сайте появилась прошивка поновей, где изменилось расположение иконок (при подключении экрана), и естественно теперь микрофон работает нормально. Прошивка обновляется просто, если не хотите делать это сами, уточняйте в магазине, исправлена ли у них эта ошибка.
Качество видео
На странице производителя и у всех магазинов указано качество видео 1280×720 при 30к/с, на деле кадров лишь 24, прям как в кино. Кодек сжатия видео — MJPEG, хотя, конечно, пора бы уже от него избавится, его недостатки частично компенсируются битрейтом в 12 мбит/с, и надо сказать видео для HD регистраторов хорошее. Заметно, что кадров в секунду не 30, однако сама картинка ночью очень порадовала, про день скажем просто нормально, хотя при ярком солнце кажется слегка засвеченной. Встроенный G-сенсор настроить нельзя. Циклическая запись идет примерно по 2 минуты 30 секунд, ролик такой занимает 256 мб. Т.е. час займет примерно 6 гигабайт.
Имя файла: PICT0001.AVI
Формат: 12.1 Mbps, 1280*720 (16:9), at 24.033 fps, JPEG
Задержка между фрагментами: 0.03 секунды (т.е. без задержки)
Стоп кадр номерных знаков днем и ночью, днем номер видно нормально, ночью в движении его можно разглядеть, на стоп кадре не очень четко, специфика MJPEG.
Понравилось:
— компактный, незаметный
— длинный одиночный кабель
— кнопка выключения микрофона
— без пропусков между файлами циклической записи
— отлично для HD записывает ночью
— отличный угол обзора в 140 градусов
Не понравилось:
— Чтобы снять надо отсоединять провод питания и отдирать липучку
— Не вертится по горизонтали
— Кадров 24 в секунду, а не 30, кодек MJPEG
Вывод ProCam CX3
У этого видеорегистратора нет аналогов, особенно в такой ценовой категории. Поэтому если вы ищите именно модель такого типа: максимально маленький и простой, с хорошим качеством, и вас устраивает, что нет экрана, что его проблемно снять, то выбора тут в принципе нет, да и никаких недостатков у этого мы не нашли, от него требуется то не много: чтобы снимал и все.
//Статья взята с сайта videoregistratori.ru