Отзывы на видеорегистратор SHO-ME Combo №1 Signature

Установка прибора

Видеорегистратор Sho-Me Combo 1 монтируется на лобовое стекло транспорта. Антенну радар-детектора направляют по линии горизонта. Чтобы она принимала сигнал без всяких помех, её не следует закрывать металлическими деталями машины. Это касается и GPS-датчика, который встроен в верхнюю панель и не должен ничем накрываться.

Для установки прибора скобу крепления нужно открыть и плотно прижать присоску к выбранному месту. После чего скобу закрывают и проверяют надежность крепления, чтобы при резком торможении прибор не упал на водителя. Ещё, нужно убедиться, что регистратор не загораживает обзор.

Режимы работы антирадара

Радар-детектор Sho-Me Combo 1 (описание всех опций прибора приводится в инструкции) может функционировать в разных режимах, это:

  • «Трасса». Используется при передвижении по высокоскоростным магистралям и большим дорогам, которые соединяют между собой города. Здесь включены диапазоны К, Х и «Стрелка».
  • «Город». Предназначен для использования в небольших населенных пунктах. Поддерживает диапазоны частоты К и «Стрелка».
  • «Город 1». Рекомендуется применять в крупных городах. Используемые диапазоны К и «Стрелка».
  • «Город 2». Предназначен для передвижения по Москве. Включены К и «Стрелка», но без звукового оповещения.

Если в режимах «Город 1, 2» задействовать диапазон Х, то звуковое оповещение будет срабатывать при силе сигнала свыше 3.

Работа видеорегистратора

Начну пожалуй с того ЧЕГО СТОИТ ПОМНИТЬ ВСЕМ! С выбора карт памяти. Если вы поставите плохой накопитель не той скорости (класса), то работать будет плохо, глючить зависать и т.д. Сам производитель говорит — что это должны быть UHS-I серьезных производителей, (таких как Toshiba, Samsung и т.д.). Не стоит покупать дикий Китай на АЛИ, вам этого не нужно, это не та экономия.

Теперь к «ВИДЕОЖЕЛЕЗУ» SHO-ME:

  • Процессор Ambarella A12A20 (Cortex A9 792 МГц), это один из топовых процессоров нового поколения
  • Сенсор OmniVision OV4689 (1/3″). Зарекомендовал себя как серьезный и современный агрегат
  • Оперативная память DDR3 – 256 МБ, это очень хорошо
  • Разрешение записи Full HD 1920×1080 (18/15/12 Мб/с)
  • Частота кадров – 30 в секунду
  • Формат видеозаписи .MP4 (H.264 кодек)
  • Угол обзора объектива 135° (широкоугольный)
  • Циклическая запись с автостартом: 1/3/5 мин
  • G-сенсор Bosch, микрофон, GPS-датчик Ublox 8
  • Встроенный аккумулятор (370 мАч) — рассчитан максимум на 20-30 минут автономной видеозаписи или в режиме проигрывания.

Я уже тестировал на своем блоге схожий аппарат, который также собран в Корее, можете поискать в разделе «АВТОГАДЖЕТЫ». Они очень схожи и по дизайну и по ЖЕЛЕЗУ и по характеристикам, также у них очень схожие проблемы!

У меня честные обзоры и честные отзывы, я не буду вам врать (тем более вы все сами увидите на примерах видео). Качество видеозаписи оставляет желать лучшего, присутствует мыло и уже в трех метрах от машины рассмотреть номера очень сложно! ЭТО ОЧЕНЬ прискорбно! Лично я не очень понимаю почему такое «ТОПОВОЕ ЖЕЛЕЗО» так пишет видео. У предыдущего производителя была проблема с внутренней оптимизацией, они это подправили и сейчас качество картинки на высоте. Также будем ждать от SHO-ME устранение этой проблемы, ВЕДЬ поддержка у них и вправду одна из самых лучших в России, я так думаю, скоро качество подправится очередной прошивкой. А пока рассказываю как есть.

Виды и модели

Теперь предлагаем ознакомиться с моделями, которые сегодня можно приобрести:

  1. Combo №3 А7. Этот , а также GPS-модулем. Обновление базы полицейских радаров осуществляется один раз в месяц. Этот девайс позволяет определить оборудование Автодория, Стрелка и робой, сам детектор в данном случае оснащен лазерным приемником. Запись видео осуществляется в формате Full HD.
  2. Combo №5 А7. В целом функции это модели аналогичны вышеописанному регистратору. Устройство также пишет видео в формате MP4, позволяет определять полицейское оборудование Автодория, Робот и Стрелка. Единственное различие заключается в дизайне, а также возможности подключения в данном случае карты памяти объемом на 64 гигабайта. Модель Combo №3 поддерживает подключение носителей памяти объемом до 32 гигабайт.
  3. Модель Combo Slim — более новый вариант, обладающий модернизированным дизайном и более чувствительным антирадаром. По мнению некоторых потребителей, именно из-за установки более чувствительного антирадара увеличилось число ложных срабатываний. Эта модель оборудована GPS-приемником и позволяет производить запись изображения в формате Super HD.
  4. Combo SMART. Эта модель оснащена не только , но и оборудована встроенным детектором, GPS-трекером и информером. В результате того, что разработчику удалось уменьшить размеры встроенной антенны, устройство оснащается компактным корпусом в стильном дизайне. Благодаря этому девайс лаконично впишется в интерьер салона практически любого транспортного средства. Следует отметить, что эта модель оснащается высокотехнологичным процессором Amvarella A7LA30. Устройство также оборудовано встроенным модулем памяти DDR3 объемом 256 мегабайт, а также внутренней памятью на 128 Мб.
  5. Модель Combo 1. Нужно отметить, что первый Combo оборудуется процессором iCatch V33, а также встроенным модулем оперативной памяти на 128 мегабайт. Если памяти для записи видео будет не хватать, вы всегда можете дополнительно установить флешку объемом до 32 Гб.
  6. Combo №1 А7. Об этой модели мы долго говорить не будем, поскольку ее особенности мы уже рассмотрели. Гаджеты этой модели оборудуются мощным процессором Ambarella A7LA30, благодаря которому работа девайса будет более быстрой.
  7. Combo Wombat. Ключевой характеристикой этого устройства является то, что угол его обзора составляет 140 градусов. В целом этот девайс имеет аналогичные функции по сравнению с вышеописанными девайсами, при этом он поддерживает подключение microSD карт объемом до 64 гигабайт (автор видео — канал 123Alexaz).

Как выбрать видеорегистратор с радар-детектором

Рассмотрим критерии, требующие обязательного исполнения при выборе изделий схожего применения.

  1. Разрешение. Один из важнейших параметров, но с ним ошибиться довольно сложно. Модели с разрешением HD (1280×720) уже практически не встречаются даже в самом низком ценовом сегменте. Однако даже такого качества картинки хватает в большинстве ситуаций. С другой стороны, чем лучше разрешение, тем проще распознать номер другого автомобиля. Стандарт для видеорегистраторов сегодня – Full HD (1920×1080). Такое разрешение вы найдете и в дешевых, и в дорогих моделях. Также достаточно популярно Super HD, оно чуть больше Full HD – 2304×1296 пикселей. Встречаются еще более навороченные опции, вплоть до 4К, однако тут нужно оговорить два момента. Во-первых, увеличение разрешения ведет к увеличению размера видеофайлов, а следовательно карта памяти будет заполняться быстрее. Во-вторых, разрешение не аналогично конечному качеству записи, поэтому хорошее Full HD подчас будет лучше плохого 4K.
  2. Угол обзора. Одной из самых полезных и важных характеристик видеорегистратора является угол обзора его камеры. У основной массы аппаратов этот показатель варьируется в диапазоне от 100 до 150 градусов. Здесь следует учесть тот фактор, что чем выше угол, тем ниже качество снимаемого изображения. Однако чем ниже этот показатель, тем меньше дорожной обстановки попадает в объектив камеры. Получается, что прибор мало захватывает происходящее на встречной полосе движения. Согласно отзывам водителей, которые уже давно пользуются регистраторами и попадали в неприятные ситуации, нужно выбирать гаджет с показателем в районе 120-140°. Такой девайс будет обладать и хорошим обзором, и нормальным качеством видеозаписи.
  3. FPS (частота кадров). Достаточно важный и довольно-таки критичный параметр, влияющий на конечное качество видеозаписи. Регистратор записывает видео во время движения, поэтому, чтобы не пропускать кадры и избежать размытия движения, частота должна быть не менее 30 кадров в секунду. Модели с показателем в 24-25 кадр/с уже устарели, поэтому оптимальное решение – 30 FPS.
  4. Крепление. Надежное крепление избавит видеорегистратор от дребезжания на неровностях и сохранит стабильность видеозаписи без лишней тряски. Обычно устройство крепится с помощью вакуумной присоски или 3М-липучки (двустороннего скотча). В случае с двусторонним скотчем кронштейн крепится на лобовое стекло или на торпедо. При всей компактности этого типа крепления у него есть пара недостатков: одноразовое применение и возможные трудности или следы клея при демонтаже. Крепление кронштейна на лобовое стекло вакуумной присоской удобнее, благодаря простому монтажу и возможности многоразового применения. Помимо прочего, кронштейн должен обладать достаточной степенью свободы. Особенно пригодится возможность повернуть регистратор в сторону при общении с работниками ГИБДД или для контроля ситуации внутри салона. Также важна опция быстрой установки и съема устройства, что пригодится, если аппарат не остается круглосуточно в машине.

Видеозапись

Видеозапись на устройстве Sho-Me Combo 1 (обзор всех деталей устройства был описан выше и в более подробном варианте представлен в инструкции), если не заданы другие параметры, начинается сразу, как только на видеорегистратор подается питание. Предварительно в устройство вставляют карту памяти, в меню выбирают пункт «Автостарт записи». Для того чтобы запись остановить, следует нажать на кнопку «Rec», расположенную слева от прибора. Для возобновления видеозаписи потребуется ещё раз нажать на кнопку «Rec». Ещё запись останавливается при входе в меню настроек.

Видеозапись здесь циклическая, её продолжительность регулируется в настройках и может быть 1, 3 и 5 минут. Если карта памяти заполнена, то имеющиеся на ней файлы будут автоматически перезаписываться.

Защитить запись поможет функция «Акселерометр». Когда возникает резкий удар, файлу, записываемому в данный момент, присваивается статус «защищенный». Такой файл при перезаписи не стирается. Чувствительность акселерометра может быть низкая, средняя и высокая. Эту опцию можно отключить совсем.

Защитить файл можно кнопкой «Dim». Для этого во время записи на неё нужно нажать и удерживать какое-то время. Все защищенные от перезаписи файлы хранятся в папке «События».

Дисплей может работать в двух режимах, это: «РД + ВР» и «РД». Первый указывает на одновременную работу видеорегистратора и радара. Второй только на функционирование антирадара.

Если прибор завис и не оживает при нажатии на кнопки, то его перезагружают, нажав тонким предметом на кнопку «Reset».

Работа радар-детектора

Пробежимся по возможностям:

Диапазоны:

  • Прием радаров СТРЕЛКА СТ/М
  • K — 24.150 ГГц ±125 МГц
  • X — 10.525 ГГц ±50 МГц
  • Лазер — 800~1000 нм (180°)

Сигнатурное детектирование:

  • «КОРДОН» (вкл. «КОРДОН-М»2)
  • «КРЕЧЕТ» (вкл. «СКАТ»)
  • «КРИС»
  • «ВОКОРД»
  • «ИСКРА» (вкл. «РАДИС»)
  • «БИНАР»
  • «РОБОТ»
  • «АМАТА»
  • «ЛИСД»

База данных координат

  • Ловит стационарные радары «СТРЕЛКА-СТ»
  • Камеры контроля (стац.)
  • «Маломощные» радары
  • Системы контроля средней скорости: «Автодория» и др.
  • Системы «Поток»
  • Муляжи радаров и камер

Тут как говорится ловится и воспринимается «все и вся»! Каких-то нареканий у меня к нему вообще нет! Как обычно оповещение двумя способами, либо звуки (пищалки), либо по GPS – ГЛОНАСС определяет точки и вас предупреждает голос.

Теперь пару слов про СИГНАТУРЫ

Как я писал, здесь есть несколько режимов:

  • Обычные — (работают как обычные радар-детекторы), это «ГОРОД», «ГОРОД1», «ГОРОД2» и «ТРАССА» Они исключают или включат определенные диапазоны смотря какой режим вы активировали.
  • Сигнатурный. Режим «ПОДПИСЬ». Этот режим определяет сигналы полученные только от радар-детекторов, камер и прочего. Остальные помехи такие — как двери, круиз-контроли и прочее, он не отображает. В общем исключает большое количество ложных срабатываний.

По СИГНАТУРНОМУ режиму у меня больших нареканий нет! Все определяется так как нужно и причем вам пишет что определилось — «КРЕЧЕТ», «КОРДОН» и т.д.

Однако минусом я могу назвать не такой большой диапазон работы, всего 150 – 200 метров. Если в городе этого достаточно, то вот на трассе не всегда успеваешь среагировать! ЭТО НУЖНО ПОМНИТЬ.

По работе GPS – ГЛОНАСС у COMBO SMART все хорошо. «Холодный» старт коло минуты, теплый около 10 – 15 секунд, горячий вообще за несколько секунд. Все ОЧЕНЬ четко и быстро. Все стационарные камеры и муляжи забиты и корректно отображаются (в том числе и АВТОДОРИЯ), каждый месяц выходит обновление базы GPS, поэтому здесь нареканий нет. Как заверяет сам производитель работает в двух системах GPS и Российском ГЛОНАСС.

Сейчас видео версия смотрим.

Отличие от модели Combo 1А7

Видеорегистратор Sho-Me Combo 1 A7 не имеет существенных различий с моделью Sho-Me Combo 1. Первый вариант наиболее усовершенствованный, появился сравнительно недавно. Имеет в отличие от своего предшественника угол обзора 130°, вместо 120°. Формат видеозаписи в приборе Combo 1 A7 – MP4, в отличие от устройства Combo 1, которое ведет съемку с расширением AVI. В первом варианте добавлен ещё Ku-диапазон. Радары с таким сигналом используют в Европе. Ещё различается тип процессора, в Sho-Me Combo 1 A7 используется американский Ambarella A7LA30, в первой модели – тайваньский iCatch.V33.

Есть ещё мелкие детали, которыми разнятся данные модели, но в основном принцип их работы и функционал схожи между собой. Несмотря на то что Combo 1 A7 – более современная модель, со слов пользователей, она чаще выдает ложные срабатывания, чем Combo 1.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий